ISTQB-Prüfungen bewerten: Punkte statt Fragen
Jede ISTQB-Zertifizierungsseite nennt eine Fragenzahl und eine Punktzahl, und bei den meisten Prüfungen stimmen beide nicht überein. Die Bestehensgrenze gilt für die Punkte.
Auf jeder ISTQB-Zertifizierungsseite stehen zwei Zahlen, die zusammenpassen müssten und es bei den meisten Prüfungen nicht tun. CTFL v4.0: 40 Fragen, 40 Punkte. CT-GenAI v1.1: 40 Fragen, 46 Punkte. CTAL-TM v3.0: 50 Fragen, 88 Punkte. Die Bestehensgrenze bezieht sich immer auf die zweite Zahl, nie auf die erste. Deshalb bedeutet „65 Prozent zum Bestehen“ bei sechs der acht hier behandelten ISTQB-Prüfungen eben nicht, dass 65 Prozent der Fragen richtig sein müssen.
Dieser Artikel rechnet die Bewertung vollständig durch: was ein Punkt ist, woher jede Bestehensgrenze kommt, welche drei Bewertungsmodelle derzeit nebeneinander gelten und wie viele Fragen man tatsächlich richtig beantworten muss. Alle Zahlen stammen von den Zertifizierungsseiten auf istqb.org, abgerufen am 12. Oktober 2026.
Bewertet wird in Punkten, nicht in Fragen
Jede Frage einer ISTQB-Prüfung trägt einen Punktwert, der beim Zusammenstellen des Fragensatzes festgelegt wird. Die Zertifizierungsseite veröffentlicht die Summe dieser Werte als Total Points, direkt neben No. of Questions und Passing Score. Das Ergebnis ist die Summe der erreichten Punkte, verglichen mit dieser Grenze.
Das Regelwerk Exam Structures and Rules v1.2 trennt dabei zwei Fälle. Abschnitt 5.2.1 regelt das Foundation Level in einem Satz: Jede Frage zählt genau einen Punkt. Abschnitt 5.2.2 gilt für Advanced Level und die Specialist-Module: Der Punktwert soll die Schwierigkeit der Frage widerspiegeln, eine K2-Frage zählt einen Punkt, eine K3-Frage in der Regel zwei und eine K4-Frage in der Regel drei.
Die Formulierung in der Regel ist entscheidend. Derselbe Absatz erlaubt für K3-Fragen 1, 2 oder 3 Punkte und für K4-Fragen 2 oder 3, nach Ermessen der Fragenautoren — und zwei der unten behandelten Prüfungen nutzen das untere Ende. Was die kognitiven Stufen inhaltlich verlangen, haben wir in ISTQB K-levels explained aufgeschlüsselt.
Woher die Bestehensgrenze kommt und warum sie nie genau 65 Prozent ist
Abschnitt 5.3.1 desselben Dokuments nennt die Schwelle: mindestens 65 Prozent zum Bestehen. Dieser Prozentsatz wird auf die Punktzahl angewendet und dann auf ganze Punkte aufgerundet, denn Bruchteile eines Punktes gibt es nicht. Die veröffentlichten Grenzen ergeben sich daraus unmittelbar:
CTAL-TM v3.0 — 65 Prozent von 88 Punkten sind 57,2, die Grenze lautet 58, also 65,9 Prozent.
CT-AI v2.0 — 65 Prozent von 44 sind 28,6, die Grenze lautet 29, also 65,9 Prozent.
CTAL-TA v4.0 — 65 Prozent von 78 sind 50,7, die Grenze lautet 51, also 65,4 Prozent.
CTAL-AT v2.0 — 65 Prozent von 52 sind 33,8, die Grenze lautet 34, also 65,4 Prozent.
CT-GenAI v1.1 — 65 Prozent von 46 sind 29,9, die Grenze lautet 30, also 65,2 Prozent.
CT-STE v1.0.1 — 65 Prozent von 43 sind 27,95, die Grenze lautet 28, also 65,1 Prozent.
CTFL v4.0 und CT-PT — 65 Prozent von 40 sind exakt 26, die beiden einzigen Prüfungen mit glatten 65,0 Prozent.
„65 Prozent“ ist also die Regel, nicht die Hürde. Die tatsächliche Hürde liegt je nach Rundung zwischen 65,0 und 65,9 Prozent, und bei CT-AI entscheidet genau diese Rundung zwischen 28 und 29 Punkten.

Drei Bewertungsmodelle, nicht eines
Über diese acht Prüfungen hinweg ist die viel zitierte 1/2/3-Skala nur eine von drei tatsächlich geltenden Varianten.
Flach: CTFL v4.0 und CT-PT
CTFL umfasst 40 Fragen, 40 Punkte, 26 zum Bestehen, 60 Minuten. Die kognitive Verteilung lautet 8 Fragen auf K1, 24 auf K2 und 8 auf K3, und nach Regel 5.2.1 zählen alle einen Punkt. Eine K3-Frage, die eine Äquivalenzklasse aus dem Aufgabentext verlangt, bringt genauso viel wie eine K1-Definitionsfrage. Das übrige Foundation-Format steht in unserem Leitfaden zu Prüfungsformat und Bestehensgrenze.
CT-PT ist die Überraschung. 40 Fragen, 40 Punkte, 26 zum Bestehen, 90 Minuten — und die offizielle Strukturtabelle weist neun K4-Fragen aus, der höchste K4-Anteil aller Specialist-Module. Nach der Standardskala würden allein diese neun 27 Punkte tragen und die Prüfung auf 62 Punkte kommen. Sie kommt auf 40, jede Frage zählt also unabhängig von der Stufe einen Punkt. Das liegt am Alter des Lehrplans: Der Performance-Testing-Lehrplan stammt weiterhin aus 2018.
Gestaucht: CT-STE v1.0.1
Die Prüfung zum Security Test Engineer aus dem Jahr 2025 umfasst 40 Fragen und 43 Punkte, 28 zum Bestehen, 75 Minuten. Die Verteilung lautet 24 K2, 13 K3 und 3 K4. Nach der Standardskala wären das 59 Punkte. Veröffentlicht sind 43, die Prüfung liegt also nur drei Punkte über einer flachen Zählung: K3 zählt hier einen Punkt und K4 zwei, das untere Ende dessen, was Regel 5.2.2 zulässt. Wer die Analysefragen mit dreifachem Gewicht einplant, verplant die Prüfung. Das Format steht auf unserer CT-STE-Zertifizierungsseite.
Standard: die fünf gewichteten Prüfungen
Die restlichen fünf wenden die 1/2/3-Skala unverändert an:
CT-AI v2.0 — 36 K2- und 4 K3-Fragen, kein einziges K4: 40 Fragen, 44 Punkte, 29 zum Bestehen, 60 Minuten. Wo die vier Zweipunktfragen sitzen, zeigt unsere Kapitelverteilung zu CT-AI v2.0.
CT-GenAI v1.1 — 8 K1-, 26 K2- und 6 K3-Fragen: 40 Fragen, 46 Punkte, 30 zum Bestehen, 60 Minuten. Ein Specialist-Modul, das noch K1-Fragen enthält, jede einen Punkt wert.
CTAL-AT v2.0 — 31 K2-, 6 K3- und 3 K4-Fragen: 40 Fragen, 52 Punkte, 34 zum Bestehen, 90 Minuten.
CTAL-TA v4.0 — 18 K2-, 21 K3- und 6 K4-Fragen: 45 Fragen, 78 Punkte, 51 zum Bestehen, 120 Minuten.
CTAL-TM v3.0 — 26 K2-, 10 K3- und 14 K4-Fragen: 50 Fragen, 88 Punkte, 58 zum Bestehen, 120 Minuten. Die beiden Advanced-Level-Prüfungen vergleichen wir in CTAL-TA oder CTAL-TM: welche zuerst.
Wie viele Fragen wirklich richtig sein müssen
Das ist die Frage, die Prüflinge tatsächlich beschäftigt, und bei gewichteten Prüfungen hat sie keine einzelne Antwort. Weil keine Frage teilweise bewertet wird, ist die Zahl richtiger Antworten hinter einer Punktzahl eine Spanne. Beide Enden lassen sich ausrechnen: die teuersten Fragen zuerst einsammeln ergibt die wenigsten Antworten, die die Grenze erreichen können, die billigsten zuerst die meisten Antworten, die trotzdem nicht reichen.

Beispiel CTAL-TM. Die 14 K4-Fragen sind 42 Punkte wert; acht der zehn K3-Fragen zu je zwei Punkten bringen 16 dazu, zusammen 58 — die Bestehensgrenze, erreicht mit 22 richtigen Antworten von 50. Umgekehrt gerechnet: Wer jede K2- und jede K3-Frage trifft und alle 14 K4-Fragen verfehlt, steht bei 26 plus 20, also 46 Punkten aus 36 richtigen Antworten — zwölf Punkte zu wenig. Drei K4-Fragen obendrauf ergeben 55 Punkte bei 39 von 50 richtigen Antworten, und das reicht immer noch nicht.
Dieselbe Rechnung über alle acht Prüfungen:
CTFL v4.0 und CT-PT — 26 richtige Antworten bestehen, 25 fallen durch. Keinerlei Spielraum.
CT-STE v1.0.1 — schon 25 können bestehen, noch 27 können durchfallen.
CT-AI v2.0 — schon 25 können bestehen, noch 28 können durchfallen.
CT-GenAI v1.1 — schon 24 können bestehen, noch 29 können durchfallen.
CTAL-AT v2.0 — schon 22 können bestehen, noch 32 können durchfallen.
CTAL-TA v4.0 — schon 23 von 45 können bestehen, noch 34 von 45 können durchfallen.
CTAL-TM v3.0 — schon 22 von 50 können bestehen, noch 39 von 50 können durchfallen.
Die CTAL-TM-Zeile lohnt einen zweiten Blick: 39 von 50 sind 78 Prozent der Prüfung und bedeuten Durchfallen. 22 von 50 sind 44 Prozent und bedeuten Bestehen. Der Abstand zwischen beiden Enden misst direkt, wie stark die Gewichtung wirkt — bei CTFL beträgt er null, bei CTAL-TM siebzehn Fragen.
Was in der Bewertung nicht steckt
Drei Punkte sind wichtig, weil Prüflinge regelmäßig das Gegenteil annehmen.
Es gibt keine Teilpunkte. Die Prüfungsseite von ISTQB sagt es direkt: Bei einer Frage mit drei Punkten, die zwei Auswahlen verlangt, gibt es die drei Punkte nur, wenn beide richtigen Optionen markiert sind. Halb richtig zählt null, und damit sind Mehrfachauswahl-K4-Fragen die Posten mit der größten Streuung.
Es gibt keine Mindestpunktzahl pro Kapitel. Die Regeln kennen eine einzige Schwelle für die gesamte Prüfung. Ein schwaches Kapitel kostet genau seine Punkte und sonst nichts, lässt sich also ausgleichen — innerhalb der Grenzen, die die Rechnung oben setzt.
Und die Skala gilt pro Zertifizierung, nicht pro Stufe. CT-STE und CT-PT sind beide Specialist-Module und werden unterschiedlich bewertet. Maßgeblich ist die Zeile auf der Zertifizierungsseite der eigenen Prüfung, nicht die Standardannahme.
Probeprüfungen an der echten Skala lesen
Ein Übungswerkzeug, das bei CT-AI „28 von 40 richtig“ meldet, sagt fast nichts aus, denn das Ergebnis hängt davon ab, ob die vier Zweipunktfragen unter den 28 waren. In der echten Prüfung entspricht dieselbe Leistung 28 bis 32 Punkten bei einer Grenze von 29 — bestanden oder nicht, je nachdem welche Fragen gut liefen.
Deshalb lohnt das Üben an der veröffentlichten Skala. Unsere vollständigen Probeprüfungen übernehmen Fragenzahl, Punktzahl und Grenze der jeweiligen Prüfung: CTAL-TM Probeprüfung 1 umfasst 50 Fragen und 88 Punkte mit 58 zum Bestehen, nicht 50 Fragen und eine Prozentzahl. Wer über mehrere Probeläufe Punkte statt richtiger Antworten verfolgt, beobachtet genau die Zahl, die in der Prüfung zählt. Für den Einstieg eignen sich die kostenlosen CTFL-Probeprüfungen.
Wo die Zahlen zur eigenen Prüfung stehen
Jede Zertifizierungsseite auf istqb.org enthält einen Block mit vier Zeilen: No. of Questions, Total Points, Passing Score und Exam Length in Minuten, dazu die Zugabe von 25 Prozent für alle, die nicht in ihrer Muttersprache prüfen. Dieser Block ist maßgeblich und die Quelle jeder Zahl in diesem Artikel. Die Aufteilung der Fragen nach Kapitel und K-Stufe steht in den Exam Structures & Rules Tables, verlinkt im Download-Bereich derselben Seiten.
Vorsicht bei Fremdseiten, die eine Bestehensgrenze als Zahl richtiger Antworten angeben — etwa „26 von 40“ für eine Prüfung, deren veröffentlichter Wert 30 von 46 Punkten lautet. Diese Umrechnung lässt die Gewichtung stillschweigend fallen und nennt außer bei CTFL und CT-PT das falsche Ziel. Wenn eine Quelle und die Zertifizierungsseite sich widersprechen, gilt die Zertifizierungsseite.
Sobald die drei Zahlen der eigenen Prüfung feststehen, schreibt sich der Lernplan fast von selbst: Grenze in Punkten notieren, ausrechnen, wie viele der schweren Fragen man sich leisten kann zu verlieren, und genau auf dieser Stufe üben. Unsere CTAL-TM-Probeprüfungen und alle übrigen kostenlosen Mocks auf dieser Seite folgen derselben veröffentlichten Skala, mit einer schriftlichen Begründung zu jeder Antwortoption.
Frequently asked
Für die Punkte. Die ISTQB-Regeln verlangen mindestens 65 Prozent der Punktzahl. Nur bei CTFL v4.0 und CT-PT, wo jede Frage einen Punkt zählt, entspricht das auch 65 Prozent der Fragen.
Weil auf ganze Punkte aufgerundet wird. 65 Prozent der 88 Punkte von CTAL-TM sind 57,2, die veröffentlichte Grenze lautet 58, also 65,9 Prozent. Über alle acht Prüfungen liegt die tatsächliche Hürde zwischen 65,0 und 65,9 Prozent.
Zwischen 22 und 39 von 50, je nachdem welche. Alle 14 K4-Fragen plus acht K3-Fragen ergeben 58 Punkte aus 22 Antworten. Alle 26 K2- und alle 10 K3-Fragen ergeben 46 Punkte aus 36 Antworten und reichen nicht.
Auf Foundation Level zählt jede Frage genau einen Punkt. Bei Advanced Level und den Specialist-Modulen richtet sich der Punktwert nach der Schwierigkeit: K2 zählt einen Punkt, K3 in der Regel zwei und K4 in der Regel drei.
Nein. ISTQB stellt klar: Bei einer Frage mit drei Punkten und zwei auszuwählenden Optionen gibt es die drei Punkte nur, wenn beide richtigen Optionen markiert sind. Eine halb richtige Antwort zählt null.
Nein. Die Regeln kennen nur eine Schwelle für die gesamte Prüfung. Ein schwaches Kapitel kostet genau seine Punkte und sonst nichts, lässt sich also an anderer Stelle ausgleichen.
Part of the ExamCaliber editorial team. Every ExamCaliber question and rationale is written and reviewed by hand against the current syllabus — never scraped from exam dumps.